Доступ МБДОУ № 9 п. Багратионово  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется посредством предоставления данного рода услуг ОАО междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ»

На сегодняшний день процесс информатизации в МБДОУ включает в себя несколько направлений деятельности:

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов. Использование информационных технологий педагогами МБДОУ позволяет построить образовательный процесс, дает возможность к развитию и саморазвитию, совершенствованию программно – методического комплекса. Использование данной технологии педагогическими работниками позволяет сделать следующий вывод:
-          педагоги владеют навыками поиска информации в Интернете;
-          умеют организовать образовательную деятельность (непосредственно образовательная деятельность, образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов) с использованием информационных технологий.
-           владеют офисными программами Exel,  Power Point для создания мультимедийных презентаций;
-          умеют создавать графические и текстовые документы (самостоятельно оформляют групповую документацию, диагностику и т. д.);
-          педагоги овладели способами и методами применения ИК — технологий в процессе саморазвития и самообразования.

2. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Работа в данном направлении позволила:
-          найти разные подходы к мотивации и стимулированию детей к организации образовательной деятельности;
-          преподнести материал детям и родителям в доступной и наглядной форме;
-          выбрать оптимальные средства, методы и приемы подачи материала детям в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;
-          постоянно повышать свое профессиональное мастерство и профессиональную компетентность;
-          использовать в своей деятельности бесплатные образовательные ресурсы и познавательные программы информационно – образовательного пространства.

3. Психолого – педагогическое просвещение родителей (законных представителей). Данный аспект осуществляется посредством сайта МБДОУ. Сайт является информационным пространством, предоставляющим информацию об образовательном учреждении, о его проблемах и трудностях, путях решения данных проблем, широко используя рекомендации и советы педагогов образовательной организации.

Информационная база МБДОУ д/ с № 9 п. Багратионово оснащена:
-          электронной почтой
-          локальной сетью
-          выходом в Интернет
-          разработан и действует сайт детского сада

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной деятельности.

Сайт является визитной карточкой МБДОУ д/с № 9. Основной задачей создания сайта является освещение образовательной, воспитательной, учебно-методической работы, знаменательных событий в жизни детского сада, осуществления обратной связи, просветительская работа.  Сам сайт открыт для дальнейшего развития.